历届区政协概况

发布时间:2016-10-31 11:31     浏览次数:0次     打印本页

1981年1月16日至1月22日,丰台区政协召开一届一次会议。共有委员129人,常务委员16人。刘广辉任主席,申耀池、韩增、袁泽洲、韩栋材、李树仁(二届全会补选)任副主席。这次会议的召开,标志着丰台区政协的成立。

1984年7月22日至7月27日,召开二届一次会议。共有委员185人,常委19人。刘广辉任主席,李树仁、王荫乔、孙华民、韩栋材、郑家麟、郑雄风、王泽民(二届三次会议增选)任副主席,王祖稷、吴毅(二届三次会议补选)任秘书长。

1987年6月14日至6月20日,召开三届一次会议,共有委员185人,常委19人。杜审微、李永安(三届二次全会改选)任主席,李树仁、王荫乔、丁克智、朱金耀、孙华民、韩栋材、郑家麟、郑雄风任副主席,吴毅任秘书长。

1991年1月31日至2月5日,召开四届一次会议,共有委员195人,常委21人。李永安、石修耕(四届五次改选)任主席,马及增、李玉殿、孙华民、郑家麟、韩栋材、郑雄风任副主席,邵怀爽任秘书长。

1994年2月19日至2月23日,召开五届一次会议,共有委员213人,常委22人。杨宗奎任主席,马及增、张英、韩笃升、穆德荣、杜荣军、孙为壮、赵仑任副主席,林暴风任秘书长。

1999年1月14日至1月18日,召开六届一次会议,共有委员214人(六届二次增至215人),常委31人。穆德荣任主席,钟光璞、鲍顺新、杜荣军、赵仑、孙为壮、谭孟康任副主席,袁大受任秘书长。

2004年1月12日至1月16日,召开七届一次会议,共有委员215人,常委31人。初建华任主席,鲍顺新、胡燕、周大春、赵仑、孙敏奇、于雪鹰任副主席,乔世红任秘书长。

2006年12月15日至12月20日,召开八届一次会议。共有委员230人,常委35人。初建华任主席,鲍顺新、胡燕、周大春、赵仑、于雪鹰、刘占良任副主席,乔世红任秘书长。八届二次会议至四次会议增补、调整委员52人,委员人数共282人。八届四次会议选举李新民、张兆旗、程留恩为副主席,赵冬辰为秘书长。

2011年12月16日至12月19日,召开九届一次会议,共有委员310人,常委41人。李昌安任主席。周大春、李新民、邢方岭、刘占良、张兆旗、程留恩任副主席,赵冬辰任秘书长。

2016年12月12日至12月15日,召开十届一次会议,共有委员330人,常委47人。刘宇任主席。李秀瑛、连宇、冯晓光、张兆旗、张振军、徐朝辉任副主席,赵冬辰任秘书长